Блог

Противодымная защита

Современная противодымная защита зданий и сооружений подразумевает под собой целый ряд всевозможных технических средств, главной задачей которых является обеспечение незадымляемости всех или основных эвакуационных путей в отдельных помещениях или в целом здании.

Существует великое разнообразие технических систем, которые решают проблему задымления, и все они четко регламентируются нормативными положениями в зависимости от нескольких показателей:

  1. Назначение здания, в котором возникло возгорание;
  2. Условия развития пожара;
  3. Технические и экономические показатели;
  4. Потенциальная опасность для объекта и находящихся в нем людей.

Согласно этим показателям выделяют три основные группы технических противодымных решений:

  1. Объемно-планировочные;
  2. Специальные;
  3. Конструктивные.

Объемно-планировочные решения
В эту категорию относят средства противодымной защиты, которые предусматривают следующие шаги по обеспечению безопасности:

  1. Сегментация здания на отдельные отсеки и секции;
  2. Изоляция путей эвакуации людей при пожаре от всевозможных близлежащих помещений;
  3. Изоляция помещений на объекте, в которых выполняются технологические пожароопасные процессы.

Конструктивные решения
В данную категорию относят решения, которые предусматривают:

  1. Использование ограждающих конструкций, характеризующихся высоким уровнем огнестойкости и дымонепроницаемости, и защитой важных дверных проемов;
  2. Использование специализированных конструкций, которые позволяют удалять дым в том направлении, которое является наиболее благоприятным для этого (обычно в направлении специальных дымовых шахт, всевозможных люков и проемов).

Специальные решения
Эта категория включает в себя решения:

  1. Естественным образом или механически активируемые решения по дымоудалению;
  2. Технические системы, которые способны создавать избыточное давление воздуха в защищаемых ими помещениях, чаще всего такими площадями являются лестничные пролеты, шахты лифтов и различные шлюзы.

Назначение систем дымоудаления
Основная задача, которую призваны решать подобные технические решения, – это создание достаточно благоприятных и безопасных условий на объекте возгорания для того, чтобы можно было эвакуировать людей.

Очень детально прорабатывается этот вопрос при проектировании и строительстве общественных учреждений, например, больниц, детских садов, школ и так далее.

Если система дымоудаления на объекте была спроектирована или реализована с ошибками или не в соответствии стандартам, это влечет за собой опасность: продукты горения во время пожара беспрепятственно могут распространяться по шахтам лифтов, по лестничным пролетам, вентиляционным системам.

Такие неблагоприятные условия в значительной степени затрудняют эвакуацию людей из здания, а в некоторых случаях могут сделать эвакуацию вообще невозможной.

Влияние дыма на человеческий организм
Продукты горения в случае пожара на различных объектах могут содержать различные вещества, но вне зависимости от состава любой дым вреден для человека. Он оказывает не только токсикологическое воздействие, но и психологическое. Людям не только может стать плохо от вдыхания дыма, но они также значительно хуже начинают ориентироваться в пространстве из-за резкого снижения видимости.

Учитывая крайне высокую степень опасности дыма для человеческого организма, все современные здания должны обеспечиваться техническими решениями по противодымной защите для беспрепятственной эвакуации людей во время пожара.